#VenteFauve277

samedi 16 octobre 2021 à 10:30

Pierre Chareau (1883-1950)

LOT 96.1

60 000 / 80 000 €

Vendu 179 900 €

Pierre Chareau (1883-1950)

3 bergères et 1 canapé, variante du modèle MF 15, circa 1920-1922

Modèle à bâti en sycomore vernissé et ceinture apparente. Dossier et accotoirs pleins recouverts à l'identique de tissu brun. Estampillé du fer monogramme, à feu, sur le canapé et sur un des trois fauteuils
Fauteuils H. 70 cm L. 76 cm P. 80 cm
Canapé H. 70 cm L. 170 cm -P. 80 cm

> À rapprocher du modèle gainé de cuir dans le bureau de Jean Dalsace, vente Annie et Jean Dalsace, les collections de la Maison de verre, Christie’s Paris, 7 octobre 2021, lot 52

Provenance

> Ancienne collection de l'écrivain Edmond Fleg > Artcurial, vente du 21 novembre 2011, lot 54 > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Brian Brace Taylor, Pierre Chareau, Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, p. 47 > Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993-17 janvier 1994, p. 120 > René Herbst, Un inventeur, l’architecte Pierre Chareau, édition du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1954, p. 25 et 26

Restaurations, chocs, griffures, garniture postérieure