#VenteFauve274

samedi 25 septembre 2021 à 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Design

Man Ray (1890-1976)

LOT 20

Vendu 1 928 €

Man Ray (1890-1976)

Photographe de mode & Vue de l’atelier d’artiste [2 tirages originaux]

Deux photographies argentiques sur papier prises en 1930 et 1934 et tirées par Pierre Gassmann, chacune numérotée XII/XX et portant les tampons de Pierre Gassman, de Man Ray et de l’ADAGP au dos.

Portfolio présenté dans un riche coffret de luxe numéroté 12/220, orné d’un trompe-l’œil en première de couverture représentant l’œuvre Pêchage ainsi qu’un assemblage de Man Ray datant de 1969 et renfermant le catalogue de l’exposition “Man Ray” qui s’est tenue à la Galerie Ronny Van de Velde à Anvers (Belgique) du 18 septembre au 18 décembre 1994, édité par Jan Ceuleers à Bruxelles et enrichi de textes de Man Ray et d’André Breton

H. 35 cm L. 29 cm P. 7 cm