#VenteFauve270

samedi 28 août 2021 à 10:30

Bijoux • Objets de vitrine & arts décoratifs • Arts d’Asie • Livres anciens et modernes • Vins & spiritueux

Exposition du samedi 21 au vendredi 27 août 2021 de 11h à 19h et samedi 28 août 2021 de 10h à 10h30

Chine

LOT 31

1 000 / 2 000 €

Vendu 19 545 €

Chine

Bouddha Amitayus

À décor polychrome, visage et mains à fond or, il est assis en posture dhyana mudra sur un socle en double fleur de lotus en émaux de la famille rose

H. 33 cm

Base fêlée recollée rapportée