#VenteFauve270

samedi 28 août 2021 à 10:30

Bijoux • Objets de vitrine & arts décoratifs • Arts d’Asie • Livres anciens et modernes • Vins & spiritueux

Exposition du samedi 21 au vendredi 27 août 2021 de 11h à 19h et samedi 28 août 2021 de 10h à 10h30

Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652) Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652)

LOT 17

5 000 / 8 000 €

Vendu 24 415 €

Xue Susu (c.1564-c.1637 ou c.1652)

Important rouleau

Encre et aquarelle sur papier contrecollé sur un montage, représentant 11 vases d’orchidées et bambous, une femme à une table, nombreux cachets et poèmes calligraphiés

29 x 680 cm

Xue Susu est l’une des rares femmes peintres connues de l’époque Ming. Courtisane aux multiples talents, elle est surnommée Blanche Neige et excelle dans la peinture, la calligraphie, la poésie, mais aussi le xiao (une sorte de flûte) et le tir à l’arc à cheval. De nombreux critiques d’art de l’époque la considèrent comme l’une des artistes les plus douées de son époque en particulier dans la représentation des orchidées et des bambous. Charles Meyer arrive au Cambodge en 1945 en tant que membre du Service géographique de l’Indochine. Il est chargé de missions géodésiques et étudie les peuples de ces régions. En 1953 il est nommé à la tête du bureau de l’urbanisme de Saïgon-Cholon. À partir de 1957 il devient un proche conseiller du roi du Cambodge Norodom Sihanouk. Il édite de nombreuses publications officielles du gouvernement et est rédacteur en chef de revues sur la vie au Cambodge. En tant que conseiller à l’information il accompagne le roi lors de ses visites d’État à l’étranger (Chine, URSS, France, Yougoslavie...). En 1970 à la suite du coup d’état il quitte le royaume emportant avec lui sa collection d’œuvres d’art asiatiques, d’archives et courriers privés montrant son rapport privilégié avec le roi Norodom Sadouk et une bibliothèque de référence sur l’Asie.

Provenance

Expositions

> Un exemplaire proche est conservé dans les collections du musée du Palais Impérial à Pékin

Quelques rousseurs