LOT 27
Antonio Fernandez Reboiro (1935-2021)
> L.B.J (Lyndon B. Johnson), 1968, film documentaire de Santiago Alvarez Roman. Affiche en couleurs lithographié sur papier
> RODEO, film documentaire de Enrique Pineda Barnet, 1972. Affiche en couleurs lithographiée sur papier, signé et daté dans la planche
76 x 51 cm
> Santiago Alvarez Roman (1919-1998) est un cinéaste cubain reconnu comme un des plus grands contre-propagandiste de l’impérialisme US et propagandiste du régime castriste. > Enrique Pineda Barnet (1933-2021) est un cinéaste, journaliste, acteur cubain.
Petites déchirures et pliures sur les deux affiches et légères traces d’encres rouge sur l’une des deux affiches.