#VenteFauve266

samedi 03 juillet 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Antonio Fernandez Reboiro (1935-2021) Antonio Fernandez Reboiro (1935-2021)

LOT 27

Antonio Fernandez Reboiro (1935-2021)

2 affiches de films documentaires cubains

> L.B.J (Lyndon B. Johnson), 1968, film documentaire de Santiago Alvarez Roman. Affiche en couleurs lithographié sur papier
> RODEO, film documentaire de Enrique Pineda Barnet, 1972. Affiche en couleurs lithographiée sur papier, signé et daté dans la planche

76 x 51 cm

> Santiago Alvarez Roman (1919-1998) est un cinéaste cubain reconnu comme un des plus grands contre-propagandiste de l’impérialisme US et propagandiste du régime castriste. > Enrique Pineda Barnet (1933-2021) est un cinéaste, journaliste, acteur cubain.

Petites déchirures et pliures sur les deux affiches et légères traces d’encres rouge sur l’une des deux affiches.