#VenteFauve266

samedi 03 juillet 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Jean Ipousteguy (1920-2006) Jean Ipousteguy (1920-2006)

LOT 15

Jean Ipousteguy (1920-2006)

Bras, 1967

En marbre de Carrare signé et daté, reposant sur un socle en bois et lesté par une bille d’acier placée à l’intérieur

H. 71 cm L. 10 cm

Provenance

Bibliographie

> Ipousteguy, L'Œuvre sculpté, catalogue raisonné, 1938-2000, La Différence, 1990, reproduit p. 156, n°248

Éclat à la base