#VenteFauve263

samedi 12 juin 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Brion Gysin (1916-1986)

LOT 4

2 200 / 2 800 €

Vendu 7 068 €

Brion Gysin (1916-1986)

Sahara, 1958

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos

38 x 55.5 cm

Provenance

> Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Galerie Antoine Laurentin, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Brion Gysin, Tuning in to the Multimedia Age, José Férez Kuri, Éditions Thames & Hudson, Londres, 2003, p. 49 > Brion Gysin, Gérard-Georges Lemaire - Michel Bulteau, Institut français du Maroc - Site De Tanger, 2013, p. 27

Expositions

> Brion Gysin, Alarme, Galerie de France, Paris, du 19 février au 2 avril 2011 > Brion Gysin, Galerie Delacroix, Tanger, Maroc, du 4 avril au 4 mai 2013 > Beat Generation, Centre Georges Pompidou, Paris, du 22 juin au 3 octobre 2016