#VenteFauve263

samedi 12 juin 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

César (1921-1998) César (1921-1998) César (1921-1998)

LOT 27

3 500 / 4 500 €

César (1921-1998)

Autoportrait Rotella rouge, 1970

Report photographique sur PVC thermoformé d’une empreinte d’une chaussure de César et du portrait de César fait par Rotella en 1967, déformé en 1970, signé, daté dans la planche, contresigné au feutre noir en bas à droite

79 x 58 cm

Provenance

> Galleria Mana, Rome > Collection privée, Paris

Authenticité

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 8040