LOT 31
En laiton doré et richement ciselé, le fut balustre à décor de têtes d’anges, de fleurs stylisées et de rinceaux feuillagés repose sur un piétement tripode. L’ostensoir accueille une custode ornée de 4 têtes d’anges entourés d’un soleil surmonté d’une croix fleuronnée, la base rectangulaire sur laquelle figure l’agneau pascal repose sur 4 pieds griffe
XIXe siècle
H. 88 cm L. 24 cm P. 25 cm