#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 31

Grand pique-cierge et ostensoir

En laiton doré et richement ciselé, le fut balustre à décor de têtes d’anges, de fleurs stylisées et de rinceaux feuillagés repose sur un piétement tripode. L’ostensoir accueille une custode ornée de 4 têtes d’anges entourés d’un soleil surmonté d’une croix fleuronnée, la base rectangulaire sur laquelle figure l’agneau pascal repose sur 4 pieds griffe
XIXe siècle

H. 88 cm L. 24 cm P. 25 cm