#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Johann Caspar Mittelstenscheidt Johann Caspar Mittelstenscheidt

LOT 34

Johann Caspar Mittelstenscheidt

Balance de changeur

Dans un écrin en bois fermant par deux crochets, complet de ses 18 poids en laiton gravés des monnaies de l’époque (Ducat, Carlin, Pistole...) avec un trébuchet, étiquette du fabricant sur le couvercle
Début du XIXe siècle

H. 2 cm L. 18 cm P. 9.5 cm