Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

Pierre Tal-Coat (1905-1985)

LOT 13

10 000 / 15 000 €

Vendu 13 030 €

Pierre Tal-Coat (1905-1985)

Bords de l'eau, 1954

Huile sur toile monogrammée en bas à droite

73 x 92 cm

Provenance

> Galerie Maeght, Paris > Collection privée, Luxembourg

Expositions

> Galerie Maeght, Paris, "Tal-Coat", avril 1954, reproduit sous le n° 22

Authenticité

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné des peintures de l'artiste, actuellement en préparation par monsieur Xavier Demolon