#VenteFauve259

samedi 15 mai 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du mardi 11 au vendredi 14 mai 2021 de 11h à 19h et samedi 15 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Alexander Calder (1898-1976) Alexander Calder (1898-1976)

LOT 30

25 000 / 30 000 €

Vendu 32 054 €

Alexander Calder (1898-1976)

Lo Oscuro Invade, 1974

Gouache et crayon sur papier monogrammé en bas à gauche

70 x 90 cm

Cette œuvre originale, fruit de la collaboration entre Alexander Calder et le poète et critique d'art Carlos Franqui, a ensuite servi de modèle à une lithographie tirée à 500 exemplaires dans les années 1970.

Provenance

> Collection privée, Puerto Rico > Collection privée, Italie

Authenticité

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder de New York sous le numéro A24508