LOT 30

25 000 / 30 000 €

Vendu 32 054 €

Alexander Calder (1898-1976)

Lo Oscuro Invade, 1974

Gouache et crayon sur papier monogrammé en bas à gauche

70 x 90 cm

Cette œuvre originale, fruit de la collaboration entre Alexander Calder et le poète et critique d'art Carlos Franqui, a ensuite servi de modèle à une lithographie tirée à 500 exemplaires dans les années 1970.

Provenance

> Collection privée, Puerto Rico
> Collection privée, Italie

Authenticité

samedi 15 mai 2021 à 10h30

Art moderne & contemporain...

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite