#VenteFauve259

samedi 15 mai 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du mardi 11 au vendredi 14 mai 2021 de 11h à 19h et samedi 15 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Kiki de Montparnasse, Alice Prin dite (1901-1953) Kiki de Montparnasse, Alice Prin dite (1901-1953) Kiki de Montparnasse, Alice Prin dite (1901-1953)

LOT 2

10 000 / 15 000 €

Vendu 19 275 €

Kiki de Montparnasse, Alice Prin dite (1901-1953)

L’Acrobate, 1927

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche

55 x 46 cm

Si Kiki de Montparnasse est une figure emblématique des années folles, elle n’en demeure pas moins une femme peintre de tout premier plan. Profitant des libertés nouvellement conquises par les femmes, Kiki appartient à cette génération de Parisien·nes qui a cherché à oublier la grande guerre en s’enivrant de plaisir et de fêtes. C’est à 12 ans qu’Alice Ernestine Prine, née en 1901 en Bourgogne, découvre la ville Lumière. Après de longues années passées dans la misère, le contraste est saisissant ! Rapidement, l’adolescente devient le modèle des sculpteurs peuplant les ateliers de Montparnasse. Coupe à la garçonne, regard malicieux animé d’une grande volonté de liberté… Kiki marque par son originalité et devient la muse des créateurs. Foujita, Soutine, Modigliani, Calder… tous se pressent pour croquer la jeune femme. Sa relation passionnelle avec Man Ray, qui la prend pour modèle dans son célèbre Violon d’Ingres, la propulse au rang des icônes du mouvement surréaliste. Fréquentant la Coupole, le Dôme ou la Rotonde, Kiki, qui chante au Cabaret Joey Club, se lie d’amitié avec André Breton et Paul Éluard, devenant « la reine de Montparnasse ». En 1922, la muse se mue en artiste peintre et développe son propre langage stylistique, naïf et coloré. A l’occasion de sa première exposition personnelle, Robert Desnos dira d’elle « qu’au travers de ses yeux, le monde est si joli »...

Provenance

> Vente Briest, Drouot-Paris, le 3 mars 1989, lot 194 > Zabriskie Gallery, New York (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Expositions

> Kiki de Montparnasse, Zabriskie Gallery, New York (Etats-Unis), du 9 avril au 24 mai 2002

Encadré. Restaurations anciennes