#VenteFauve255

samedi 17 avril 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Vins & spiritueux • Livres • Tableaux anciens et modernes • Affiches

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 10 au vendredi 16 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 17 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[(Jacques-Fabien) Gautier d’Agoty (1716-1785)] - DUVERNEY (Jacques-François-Marie) (1661-1748) [(Jacques-Fabien) Gautier d’Agoty (1716-1785)] - DUVERNEY (Jacques-François-Marie) (1661-1748)

LOT 50

[(Jacques-Fabien) Gautier d’Agoty (1716-1785)] - DUVERNEY (Jacques-François-Marie) (1661-1748)

Hermaphrodite. Dissertation au sujet de la fameuse hermaphrodite, qui apparut aux yeux du public depuis environ trois mois, faite par le Sieur Mertrud chirurgien ordinaire du Roi …, laquelle hermaphrodite a été peinte et gravée par le Sieur Gautier D’Agoty.

Paris, Berryer éditeur, 9 décembre 1749.
2 feuillets in plano composés du texte de Duverney portant la mention dans la planche “Première planche des morceaux extraordinaires qui paraîtront dans les pièces détachées du Cours d’Anatomie de Mrs. Mertrud & Gautier” en bas au centre ; et de la gravure en couleurs portant les inscriptions dans la planche “Peint et gravé par J. Gautier, pensionnaire du Roy” en bas à gauche et “Démontré par M. Mertrude” en haut à droite.

73 x 55 cm

Rare gravure suivant le procédé inventé par Jacques-Fabien Gautier d’Agoty avec le peintre Jacob Christoph Le Blon vers 1710, mettant au point un procédé d’impression en trois plaques de couleur, bleu, jaune et rouge.

Très belle fraîcheur. (Petit trou de ver sur chacune, légères rousseurs et taches)