#VenteFauve254

samedi 10 avril 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 3 au vendredi 9 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 10 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Mario Prassinos (1916-1985) Mario Prassinos (1916-1985)

LOT 21

8 000 / 12 000 €

Vendu 10 160 €

Mario Prassinos (1916-1985)

Le Bouquet, 1959

Huile sur toile signée et datée en haut à droite

130 x 97 cm

Provenance

> Galerie de France, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Myriam Prevot, Mario Prassinos, Arbres & Bouquets, Galerie de France, Paris, 1960, reproduit en noir et blanc sous le n°11 > Mario Prassinos, Actes Sud, Arles, 2005, reproduit p. 140

Expositions

> Mario Prassinos, Arbres & Bouquets, Galerie de France, Paris, du 22 avril au 15 mai 1960