#VenteFauve251

samedi 20 mars 2021 à 10:30

Art moderne, contemporain & urbain • Lithographies des Jeux Olympiques de Barcelone • Design dont mobilier de Chapo & Prouvé

Exposition du samedi 13 au vendredi 19 mars 2021 de 10h à 18h et samedi 20 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Georges Braque (1882-1963)

LOT 21

5 000 / 7 000 €

Georges Braque (1882-1963)

Le Char III (char verni), 1951

Gravure au vernis mou rehaussé de vernis appliqué à la main par l’artiste sur papier vélin d’Arches signé en bas à droite et portant la mention H.C. en bas à gauche, d’un tirage à 75 exemplaires
Éditeur Galerie Maeght, Paris

50 x 65 cm

Bibliographie

> Dora Vallier, Braque : L’Œuvre gravé, Flammarion, Paris, 1982, n°98