#VenteFauve251

samedi 20 mars 2021 à 10:30

Art moderne, contemporain & urbain • Lithographies des Jeux Olympiques de Barcelone • Design dont mobilier de Chapo & Prouvé

Exposition du samedi 13 au vendredi 19 mars 2021 de 10h à 18h et samedi 20 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)
Jean Prouvé (1901-1984)

LOT 108

12 000 / 18 000 €

Vendu 18 034 €

Jean Prouvé (1901-1984)

Rare bureau dit “Direction galbé”, circa 1953

Piétement compas en tôle pliée à quatre pieds soudés sur un tube d’acier transversal, plateau courbe en bois latté recouvert de stratifié noir.
Ateliers Jean Prouvé pour la galerie Steph Simon

H. 74 cm L. 196 cm P. 96 cm

Provenance

> Collection d’un architecte parisien

Bibliographie

> Peter Sultzer, Jean Prouvé, Œuvres complètes, Birkhauser, 2004, volume 3, p. 264 à 269 > Galerie Jousse et Galerie Enrico Navarra, Jean Prouvé, Paris 1998 p. 100, 167, 186

Traces d’usage sur le plateau, piétement anciennement laqué