#VenteFauve251

samedi 20 mars 2021 à 10:30

Art moderne, contemporain & urbain • Lithographies des Jeux Olympiques de Barcelone • Design dont mobilier de Chapo & Prouvé

Exposition du samedi 13 au vendredi 19 mars 2021 de 10h à 18h et samedi 20 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Pierre Chapo (1927-1987) Pierre Chapo (1927-1987)

LOT 112

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 576 €

Pierre Chapo (1927-1987)

6 chaises S24

En orme et garniture de cuir fauve

H. 76 cm L. 41 cm P. 43 cm

Provenance

> Collection privée, Loir-et-Cher

Bibliographie

> Pierre Chapo, un artisan moderne, Magen H. Gallery, 2017, p. 200 et 201

Tâches et griffures au cuir, rembourrées postérieurement de mousse, avec un ensemble de mousse supplémentaire