#VenteFauve249

samedi 06 mars 2021 à 10:30

Brion Gysin (1916-1986)

LOT 38

Vendu 3 683 €

Brion Gysin (1916-1986)

The Last museum in kodacolor II, 1974

Suite complète de 10 planches contact couleurs sur papier, chacun signé et numéroté 3/4 en bas à gauche
Chaque planche 24 x 30 cm - 54 x 159 cm

Provenance

> Galerie Raph, Paris > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Pajon, Ponsart, Collet, Lemaire & Bulteau, Brion Gysin, Institut français du Maroc, Site de Tanger - CIPM - Centre international de la poésie de Marseille, avril 2013, reproduit des p. 51 à 55 > Yann Chateigne, 1977, Micro Onde - Haute école d'art et design, 2017, reproduit p. 21 sous le n° 11

Expositions

> Brion Gysin, Galerie Delacroix, Tanger (Maroc), du 4 avril 2013 au 4 mai 2013 > 1977 - L'Onde, Théâtre et centre d'art de Vélizy-Villacoublay, du 1er avril au 30 juin 2017