#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Gallé - Nancy Gallé - Nancy Gallé - Nancy

LOT 52

8 000 / 12 000 €

Vendu 13 335 €

Gallé - Nancy

Rare et spectaculaire lampe mouettes, phare et voiliers

En verre multicouche et monture en bronze à 3 branches. L’abat-jour de forme champignon à décor de 9 mouettes volant dans des nuées. Signature japonisante gravée. Le pied de forme balustre à décor d’un paysage de bord de mer avec un phare surplombant un rocher et trois voiliers dans la ligne d’horizon. Signature en relief.

H. 62 cm

Diamètre : 29 cm

Provenance

> Collection privée, Île-de-France

Affaissement du verre en haut de l’abat-jout, manque une vis de fixation de la monture