#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 48

Cartel

En marqueterie de type Boulle d’écaille et de laiton, cadran circulaire en bronze doré à chiffres romains dans des réserves émaillées. Riches ornementations de bronze figurants des putti, agrafes et rinceaux feuillagés. Signé Thuret.
Style Louis XIV, époque Napoléon III

H. 55 cm L. 24 cm P. 13 cm

Avec deux clés, manques de marqueterie, une vitre latérale cassée