#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Chine Chine Chine Chine Chine

LOT 35

Vendu 635 €

Chine

Avalokitesvara

En bronze doré assis en padmasana sur un socle lotiforme surmonté d’une mandorle, les mains principales en Abhaya Mudra les mains secondaires tenant un vajra et une plaquette
XIXe siècle
H. 17 cm L. 13 cm P. 10 cm

On y joint un socle en bois laqué rouge et doré

Vendu sur réitération des enchères

Provenance

> Manoir du Val-de-Loire