#VenteFauve247

samedi 20 février 2021 à 10:30

Mario Prassinos (1916-1985)

LOT 48

Vendu 6 350 €

Mario Prassinos (1916-1985)

Prétextat, 1980

Huile sur toile signée en haut à gauche, titrée, datée “23 jan 80” et située à “Eyg” (pour Eygallières) au dos

92 x 73 cm

Provenance

> Galerie Tessa Herold, Paris étiquette au dos) > Collection privée, Île-de-France

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition Mario Prassinos, les Prétextat, Galerie Tessa Herold, Paris, 1995, n°33, reproduit p. 55

Expositions

> Mario Prassinos, les Prétextat, du 11 mai au 30 juin 1995, Galerie Tessa Herold, Paris