Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

CERVANTÈS (Miguel de). CERVANTÈS (Miguel de). CERVANTÈS (Miguel de).

LOT 9

Vendu 823 €

CERVANTÈS (Miguel de).

Les Principales Aventures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures […] avec les explications des XXXI planches […].

[La Haye, Pierre De Hondt, 1746].
In-4, veau moucheté, double filet et motifs de S doré encadrant les plats, dos lisse orné.
Notamment illustré de 31 planches par Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Trémolières, gravées par Fokke, Picart, Schley et Tanjè.

Provenance

Reliure usée Découpe restaurée en page de titre avec mention manuscrite “La Haye, Pierre De Hondt, 1746”, quelques rousseurs et taches. Quelques annotations manuscrites