LOT 6
Vendu 1 646 €
MONTAIGNE (Michel de).
Londres, Pierre Coste, 1724.
3 volumes in-4, plein veau havane, triple filet doré, dos orné, tranches dorée (reliure de l'époque).
Portrait de Montaigne gravé par Chereau le jeune d'après Genest en frontispice.
2 ex-libris :
> Bibliothèque du comte Nicolas Petrovitch Cheremetiev.
> Bibliothèque du comte Serguei Cheremetiev (Cheremetieff ou Cheremetev).
Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Légers frottements et craquelures au vu de l’ancienneté