Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de). [OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de). [OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de). [OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de). [OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de). [OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de).

LOT 11

6 000 / 8 000 €

Vendu 8 228 €

[OUDRY (Jean-Baptiste)] - LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies. Mises en vers par J. de la Fontaine.

Paris, Desaint & Saillant, Durand de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumes, in-folio, plein veau, dos à 6 nerfs ornés et dorés, plats avec triple encadrement de filets dorés, tranches dorées.
245 fables illustrées d'un frontispice et de 275 planches dessinées par Jean-Baptiste Oudry (To

Provenance

Dans le tôme I : feuillets sur “La vie de La Fontaine” abimés (traces d’un choc). Quelques rousseurs mais bien conservé.