Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[FREIDA (Raphaël)] - MIRBEAU (Octave).

LOT 117

150 / 250 €

Vendu 316 €

Le Jardin des supplices.

Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
In-4, en feuilles, non coupé, couverture originale rempliée.
Édition illustrée de 11 eaux-fortes originales de Raphaël Freida. Tirage à 538 exemplaires, celui-ci un des 360 sur vélin d'Arches, le n°403.

Provenance

Déchirure mors inférieur, bel exemplaire