Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

MANILIUS (Marcus). MANILIUS (Marcus).

LOT **4

Vendu 253 €

MANILIUS (Marcus).

Astronomicon. Avec les annotations de Joseph Juste Scaliger.

Leide, Ex Officina Plantiniana, Christophorum Raphelengium, 1600.
In-8, en veau brun, plats à encadrement de filet, dos à 4 nerfs orné.
Les pages 41 à 48 manuscrites.

Reliure usée. Quelques rousseurs.