Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

PLINE l'Ancien (Caius PLINIUS Secundus). PLINE l'Ancien (Caius PLINIUS Secundus).

LOT 1

200 / 400 €

Vendu 759 €

PLINE l'Ancien (Caius PLINIUS Secundus).

L'Histoire du Monde de C. Pline Second... enrichie d'annotations en marge... le tout mis en François par Antoine Du Pinet, Seigneur de Noroy.

Lyon, Charles Pesnot, 1581.
2 tomes reliés en 1 volume, in folio.

Provenance

Frottements à la reliure Petits trous de vers sur quelques pages