LOT 94
1 500 / 3 000 €
Vendu 1 594 €
Maria Manton (1910-2003)
Huile sur panneau signé en bas au centre gauche, contresigné, titré, daté et portant le cachet de l’atelier au dos
35 x 50 cm
À partir de 1948 Maria Manton expose en groupe à la galerie Colette Allendy puis à celle de Lydia Conti où ses œuvres côtoient celles de Hans Hartung, Gérard Schneider, Pierre Soulages, et au Salon des Réalités Nouvelles. Certaines œuvres de Maria Manton étaient exposées au musée Soulages lors de l’exposition “Femmes années 50. Au fil de l’abstraction, peinture et sculpture.” (décembre 2019 - octobre 2020) L’artiste évoque ici l’Algérie, pays de sa naissance qui imprègne ses œuvres de sa lumière légendaire.
Dans un bel encadrement