Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Keiichi Tahara (né en 1951) Keiichi Tahara (né en 1951) Keiichi Tahara (né en 1951)

LOT 34

Vendu 150 €

Keiichi Tahara (né en 1951)

3 livres

> Tahara Keiichi 1973-1983
Catalogue contenant 2 séries de photographies de Keiichi Tahara Fenêtre et Éclats, que l'artiste réalisa aux débuts de sa carrière peu après son déménagement à Paris.
Volume relié et cartonné dans un étui cartonné. Non paginé.
Photos noir et blanc en page entière.
Texte en français de Bernand Lamarche-Vadel, traduit en anglais par Hélène Briggs. Texte en japonais de Hiraki Osamu.
Editeur Goro International Press, Tokyo, Japon

> Éclats, mars 1982, éditions Galerie de France

> Transparent, mars 1989, éditions Galerie de France

Provenance