Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917) Auguste Rodin (1840-1917)

LOT 1

10 000 / 15 000 €

Vendu 12 700 €

Auguste Rodin (1840-1917)

Tête de saint Jean-Baptiste coupée

En alliage de bronze et d’argent signé « A. Rodin » sur le côté gauche du cou, vissé sur un support en pierre dure

H. 6.5 cm L. 4.5 cm P. 3.2 cm

Œuvre en rapport : > Rodin et Charles Rivaud (1859-1923), Tête coupée de Saint Jean-Baptiste, sans disque, 1910 Pendentif en argent sur pierre semi-précieuse, signé « A. Rodin » dans la chevelure près de l’oreille droite et « C. Rivaud » au revers de la monture D. 6,7 cm Tête uniquement H. 6,5 cm L. 4,5 cm P. 3,5 cm Paris, musée Rodin, inv. RF 2626, S. 3251. Littérature en rapport : > Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze : catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, vol. II, Paris, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 2007, p. 646-647 Salomé la fille d’Hérodias demanda la tête de saint Jean-Baptiste à son père qui lui fit livrer sur un plateau après sa décollation. C’est cet épisode du Nouveau Testament qu’illustre ici Rodin.  Le sujet, traité par nombre d’artistes de la Renaissance aux Symbolistes, fascine Rodin qui en exécute différentes versions dans différents matériaux. Si l’une de ces interprétations est incorporée à La Porte de l’Enfer, d’autres sont déclinées associées à des mains. La tête du saint martyr est aussi posée sur un plateau ou encore montée en pendentif par le bijoutier Charles Rivaud (1859-1923) pour être offert par Rodin en 1910 à sa biographe Judith Clavel (1873-1958). Notre tête est à rapprocher de cette petite version en argent dont il n’existe que peu d’exemplaires.

Provenance

> Collection privée, Île-de-France

Authenticité

> Présenté avec le concours d’Alexandre Lacroix du cabinet d’expertise Sculpture & Collection 69 rue Saint-Anne 75002 Paris 06 86 28 70 75 contact@sculptureetcollection.com > Un avis d’inclusion au catalogue raisonné du comité Rodin sera remis à l’acheteur

Un léger éclat à l’un des angles du support