LOT 48
Chine
En ivoire sculpté représentant une femme à l’éventail et une femme au bouquet
Début du XXe siècle
H. 26 cm
Poids :1175 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration FR2107500229-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Avec socles bois