#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Lorenz Bäumer (né en 1965)

LOT 23

Vendu 335 €

Lorenz Bäumer (né en 1965)

Collier ras de cou aux carpes adossées

En métal doré, strass et perles de verre noires
Signé au dos de l’une des carpe

L. 37 cm

De 1988 à 2007 Lorenz Bäumer crée la joaillerie pour la maison Chanel. En 2007 il est nommé directeur artistique de la joaillerie Louis Vuitton jusqu’en 2015 où il choisit de se consacrer au développement de sa maison. Il a également collaboré avec Hermès, Cartier, Gucci, etc.

Un rang de perles à ressouder (légère restauration)