#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji Japon, époque Meiji

LOT 53

Vendu 3 810 €

Japon, époque Meiji

Petit cabinet Kodansu

En laque ouvrant en façade par une porte découvrant trois tiroirs. Il est orné sur les côtés de panneaux d’ivoire au décor Shibayama, composé d’incrustation de nacre, nacre teintée, d’écaille et d’émail, enchâssés dans une monture en argent ciselé à décor de feuillages, fleurs et bambous. Les tiroirs intérieurs présentent un décor feuillagé en hiramaki-e et takamaki-e sur fond noir poudré d’or et la face interne de la porte en laque nashiji représente un vase fleuri posé sur une table basse.
Les panneaux d’ivoire sont ornés d’un décor floral composé de magnolias, iris, chrysanthèmes, avec martin-pêcheur, carpes, et gallinacés.
Poignées de tirage en argent

H. 17 cm L. 13.5 cm P. 18.5 cm

Petits éclats, manques, soulèvement des plaques