#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Chine

LOT 86

300 / 400 €

Vendu 191 €

Chine

Coupe, vases et panneau

> Coupe en porcelaine émaillée monochrome rouge, XIXe siècle
> Paire de vases + 1 vase couvert polylobé en porcelaine, XXe siècle
> Paire de vases en porcelaine émaillée polychrome à décor de nénuphars, anses en relief
Fin du XIXe - début du XXe siècle
> Japon, vase en porcelaine à décor Kutani
> Panneau à fond laqué noir à décor en pierres dures d’une divinité chevauchant un phénix recevant des offrandes, fin du XIXe - début du XXe siècle
> Jarre en porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs et d’oiseaux, XIXe siècle