#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Russie, Moscou

LOT 29

Russie, Moscou

Œuf formant boîte

En argent 84 zolotniks à décor gravé de la résurrection du Christ et d’un calice surmontant l’inscription “Le Christ est ressuscité” en cyrillique, l'intérieur en vermeil, poinçon d’orfèvre, et daté 1857
Poids net 53,18 g
H. 6 cm
Sur un socle en bois peint