#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Japon Japon Japon Japon Japon Japon Japon Japon

LOT 68

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 540 €

Japon

Sabre Tachi

Poignée recouvert de soie avec tressage et menuki. Tsuba de forme aoi gata. Lame acier. Fourreau entouré d’un cordon et laqué à décor floral
L. 103,5 cm Lame L. 75 cm

Provenance

Éclats à la laque du fourreau