#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 94

50 000 / 80 000 €

Gao Jianfu 高劍父 (1879-1951)

Libellules, bambou et citrouille, 1942

Encre et couleurs sur papier sur un montage en soie, poème calligraphié, signé de deux sceaux du peintre et de deux sceaux de collectionneurs

137 x 67.5 cm

À rapprocher de la composition “Citrouilles” vendue par Sotheby’s Hong Kong le 7 avril 2014 sous le n°1128

Provenance

> Galerie Jean Boghaci, Rio de Janeiro (Brésil) > Collection privée, Rio de Janeiro (Brésil)

Bibliographie

> Galeria Jean Boghici, “Mestres da pintura chinesa do seculo XX” Rio de Janeiro, 1982 reproduit p. 19

Expositions

> Mestres da pintura chinesa do seculo XX, Rio de Janeiro 16 septembre - 8 octobre 1982, Galerie Jean Boghici (étiquette au dos)