#VenteFauve238

samedi 05 décembre 2020 à 10:30

Bijoux • Le Temps & l’espace : montres, aéronautique & œuvres d’art • Art du Japon et de la Chine • Art ancien et tapisseries

Exposition du samedi 28 novembre au vendredi 4 décembre de 11h à 19h et samedi 4 décembre de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Chine

LOT 82

Vendu 258 €

Chine

Brûle-parfum quadripode

En porcelaine émaillée bleu et blanc, le couvercle surmonté d’un chien de Fô, décor de paysages dans des réserves, monture en bronze doré reposant un piétement en bouton de fleurs
Fin du XIXe siècle

H. 23 cm

Éclats et restaurations aux pieds