#VenteFauve236

samedi 21 novembre 2020 à 10:30

Art russe • Bijoux, orfèvrerie & montres • Tableaux et dessins anciens • Photographies et documents provenant d’une célèbre mécène de Brassaï • Vins et champagne

Brassaï (1899-1984) Brassaï (1899-1984)

LOT 58

Vendu 2 506 €

Brassaï (1899-1984)

4 livres

> Paul Morand, Paris de Nuit, 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection « Réalités » sous la direction de J. Bernier. Édition Arts et métiers graphiques, Paris, in-8°. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure à spirale. Avec un envoi “à ma chère Yvonne ce souvenir de Fourbi Brassaï Paris 1932”
> Brassaï, Édition Neuf Paris, 1952. In-4° avec un envoi “Pour Jacqueline, ma sœur de lait avec toute ma sympathie son Fourbi Brassaï Paris le 26 février 1952” et accompagné d’une photo représentant Brassaï annoté au dos “Le Prés(raturé) ministre des finances démissionné sortant de l’Élysée, ou il a remis à Mr. Doumergue sa portefeuille vide. Photo Word-Grandeur”
> Histoire de Marie avec une introduction par Henry Miller. Édition du Point du Jour, 1949, in-12°, exemplaire sur vélin Alfa n° 202 avec un envoi “Pour ma sœur de lait, Jacqueline En toute amitié de son Fourbi Brassaï Paris le 15 mai 1949”
> Jean-Claude Simoen, Paroles en l’Air, Paris, 1977, avec deux envois “Pour Jacqueline ce nouveau né...En toute amitié, Brassaï Paris le 11 déc 1977” et “Je t’embrasse Gilberte”

Provenance

> Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001) > Par descendance