#VenteFauve236

samedi 21 novembre 2020 à 10:30

Art russe • Bijoux, orfèvrerie & montres • Tableaux et dessins anciens • Photographies et documents provenant d’une célèbre mécène de Brassaï • Vins et champagne

Brassaï (1899-1984) Brassaï (1899-1984)

LOT 55

700 / 900 €

Vendu 902 €

Brassaï (1899-1984)

Bateaux au large

Tirage argentique sur papier portant un envoi manuscrit au dos : “Chère Marianne, J’ai avalé d’un seul trait votre magnifique récit de croisière, tellement vivant, que j’ai failli par endroit le mal de mer, subissant tout le tangage de votre bouchon flottant. Malheureusement je ne vous ai pas rencontrée à la gare (le concierge me menace de couper la lumière si je continue d’appuyer sur la minuterie)”

23.5 x 17.5 cm

Provenance

> Marianne Delaunay-Belleville (1878-1946) > Par descendance