#VenteFauve236

samedi 21 novembre 2020 à 10:30

Art russe • Bijoux, orfèvrerie & montres • Tableaux et dessins anciens • Photographies et documents provenant d’une célèbre mécène de Brassaï • Vins et champagne

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806) Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

LOT 24

Vendu 1 803 €

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

La Maison de Bernardin de Saint-Pierre, à Essonnes, 1796

Gouache sur papier annoté “maison de Bernardin, de Saint Pierre au bord de la rivière d’Essonne, vue du côté de la papeterie, Louis Moreau, 1796” au verso sur l’encadrement et portant une étiquette “Wildenstein” au dos

Dans une gravure de Felipe Cardano, d’après Constant Bourgeois, (voir Laborde, Nouveaux jardins de France, 1808, pl. 119), la maison de Bernardin est reconnaissable.

32 x 40 cm

Expert : Cabinet de Bayser

Provenance

> Ancienne collection Georges Wildenstein, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Georges Wildenstein, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Louis Moreau, Les Beaux-Arts édition d’études et de documents, Paris, 1923, p. 61, n° 39, reproduit pl. 19

Expositions

> Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, Galerie Charpentier, 1922, n°109