LOT 32
Vendu 12 700 €
René Lalique (1860-1945)
En bois sculpté représentant une femme nue couchée, sa longue chevelure étalée formant la lame
Signé R. Lalique
H. 2.5 cm L. 39 cm P. 5.5 cm
René Lalique à sa petite fille Nicole : “Ne te coupe pas les cheveux, c’est la beauté de la femme”
> Famille de René Lalique > Par descendance > Collection privée, Paris
Une attestation de provenance de Nicole Maric Haviland, petite-fille de René Lalique, sera remise à l’acquéreur·se