#VenteFauve234

samedi 07 novembre 2020 à 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945) René Lalique (1860-1945)

LOT 32

Vendu 12 700 €

René Lalique (1860-1945)

Rare coupe papier Femme, circa 1885

En bois sculpté représentant une femme nue couchée, sa longue chevelure étalée formant la lame
Signé R. Lalique

H. 2.5 cm L. 39 cm P. 5.5 cm

René Lalique à sa petite fille Nicole : “Ne te coupe pas les cheveux, c’est la beauté de la femme”

Provenance

> Famille de René Lalique > Par descendance > Collection privée, Paris

Authenticité

Une attestation de provenance de Nicole Maric Haviland, petite-fille de René Lalique, sera remise à l’acquéreur·se