LOT 1
Chine
En ivoire représentant Shoulao tenant une branche avec des pêches et son bâton, accompagné d’un cerf
Marque sous la base
Fin du XIXe - début du XXe siècle
H. 39.5 cm
Poids :1992 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007512488-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Accident et restauration au bâton