#VenteFauve234

samedi 07 novembre 2020 à 10:30

Arts d’Asie • Bijoux, or & montres • Hommage à la famille Lalique • Livres d’art • Photographies

L’exposition n’est pas ouverte au public, contactez-nous pour avoir des informations et des photographies supplémentaires sur les œuvres. Les photographies sur notre site internet valent exposition préalable.

Chine Chine Chine

LOT 1

Chine

Sujet

En ivoire représentant Shoulao tenant une branche avec des pêches et son bâton, accompagné d’un cerf
Marque sous la base
Fin du XIXe - début du XXe siècle

H. 39.5 cm

Poids :1992 g

Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007512488-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.

Accident et restauration au bâton