Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Didier Vermeiren (né en 1951)

LOT 101

Vendu 3 683 €

Didier Vermeiren (né en 1951)

L'Atelier à quatre heures du matin, 1995

Photographie argentique sur papier signé, titré, daté et situé à Bruxelles sur une étiquette au dos

40 x 31.5 cm

Image sur demande

Provenance

> Galerie Xavier Hufkens, Bruxelles > Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Philippe Dagen, Didier Vermeiren : la sculpture à l’état spectral, Le Monde, 18 juillet 2012 (photographie citée dans l’article)

Expositions

> Biennale de Venise, 1995 > Construction de distance - Didier Vermeiren, 14 janvier 2017 - 23 avril 2017, Frac Bretagne, Rennes