Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Gisèle Freund (1908-2000)

LOT 86

Vendu 762 €

Gisèle Freund (1908-2000)

Vita Sackville-West dans son château de Natal-Knole, 1948

Photographie argentique sur papier signé en bas à droite et portant un cachet au dos

24.4 x 25.9 cm

Image sur demande

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Christian Caujolle, Gisèle Freund. Itinéraires, Éditions Albin Michel, Paris, 1985, reproduit p. 103 > Joachim Neyer, Gisèle Freund, Éditions Argon Verlag GmbH, Berlin, 1988, reproduit p. 57

Expositions

> Gisèle Freund, portraits, 12 janvier 1996 - 20 février 1996, Verso Photo Gallery, Tokyo