LOT 83
1 200 / 1 800 €
Vendu 1 524 €
César Domela (1900-1992)
7 photomontages tirés des négatifs originaux de l'artiste sur papiers signés et numérotés :
1. Ruths-Speicher, 1928 (n°37/50)
2. Ruths-Speicher, 1928 (n°38/50)
3. Hamburg Kontinentaleuropas, 1929 (n°32/50)
4. Hamburg, 1929 (n°49/50)
5. Energie, 1931 (n°26/50)
6. Les Musées de Berlin, 1931 (n°49/50)
7. Répétitions, 1934 (n°37/50)
On y joint le portfolio original numéroté 38/50
56 x 46 cm
> Collection d'une visionnaire parisienne
> Cesar Domela - Photographies, photomontages, dessins, 1981, p. 41, 43, 49, 51, 61, 63 et 65 (reproduits)
> Cesar Domela, novembre 1981 - décembre 1981, Galerie Martini & Ronchetti, Gènes
Encadrés individuellement