LOT 5
Vendu 1 461 €
Chine
En ivoire sculpté, représenté debout tenant un vase et un chapelet, portant une signature sous la base
Début du XXe siècle
H. 72 cm
Poids :5545 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007510441-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Petits manques